Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 76

JESÚS HELGUERA
(Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Era hijo de padre español y de madre mexicana. Su familia decidió dejar su natal Chihuahua debido al movimiento revolucionario, se refugiaron en Córdoba, Veracruz y posteriormente emigraron a España. Jesús ingresó a la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente a la Academia de San Fernando, ahí lo formaron tres maestros: Cecilio Plá, Julio Romero de Torres y José Moreno Carbonero. De ellos aprendió el gusto por la pintura de historia. Al concluir sus estudios trabajó en Madrid y en Barcelona como ilustrador.
En 1938 volvió a México. En 1949 pintó el famoso lienzo La Leyenda de los Volcanes que le valiera un contrato exclusivo con la compañía cigarrera La Moderna.
"La obra de Helguera funcionó de modo extraordinario cuando se creía en la defensa sin concesiones del México tradicional. Su kitsch es el de la esperanza en el mañana idéntico al ayer, el de la confianza en la pureza como repetición mecánica de acciones". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 138.
65.3 x 55.5 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote